• Социально-психологическое тестирование 2023

Родителям и обучающимся 7-11 классов школы о социально-психологическом тестировании

С какой целью проводится СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ (далее - СПТ) обучающихся?

СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.
    СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от проб и потребления ПАВ.
    СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения рискованных форм поведения в подростковой и молодежной среде.

С какого возраста проводится СПТ?
    В СПТ принимают участие дети с 7-11 класс, учащиеся 13 и 14 лет участвуют при наличии письменного согласия одного из родителей (законного представителя).
    Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают согласие на участие в СПТ самостоятельно.

Могут ли быть негативные последствия по результатам СПТ?
    В соответствии с законодательством СПТ является строго конфиденциальным. Личные данные ребенка кодируются.
    По индивидуальным запросам родители и сами обучающиеся по достижении 15 лет имеют право быть ознакомленными с результатами тестирования у школьного психолога.

Для чего это нужно и что дают результаты теста? Чтобы понять какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития, разработать индивидуальный профилактический маршрут, развить в дальнейшем механизмы психологической защиты. Результаты СПТ не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания!

СПТ позволяет выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

СПТ пройдет в школе с 02.10.2023 по 20.10.2023