• Международный игровой конкурс по мировой художественной культуре «Золотое руно»

Конкурсы и соревнования Мировая художественная культура
    Конкурс «Золотое руно» ‒ международное соревнование по истории мировой художественной культуры, проект Института продуктивного обучения Российской академии образования (Санкт-Петербург), руководителем которого является академик М.И. Башмаков. По формату состязание схоже с аналогами по другим предметам («Кенгуру», «Русский медвежонок» и т.д.).
    17-19 февраля
    Международный игровой конкурс по мировой художественной культуре  «Золотое руно».

История олимпиады «Золотое Руно»
    Конкурс получил свое название благодаря журналу «Золотое руно». Издание выходило в России в начале XX века и внесло большой вклад в культурное просвещение населения. Первый раз соревнование прошло в 2003 году, а начиная с 2004 года конкурс «Золотое руно» стал ежегодным.

Словосочетание «золотое руно» возникло из греческой мифологии. Термин олицетворяет важнейшее сокровище, духовные ценности. Поход за «золотым руном» ‒ поиск духовного знания, попытка получить то, что кажется недостижимым. Ознакомиться с историей о походе за золотым руном можно, прочитав цикл древнегреческих мифов «Аргонафты». Выполнение заданий конкурса также предполагает приобретение участниками ценных знаний по истории и мировой художественной культуре.

Цели и задачи конкурса

Среди целей соревнования «Золотое руно» можно выделить следующие пункты:

тренировка умений по поиску, анализу и сравнению новой информации;
    раскрытие творческого потенциала школьников;
    развитие познавательной активности и повышение мотивации к изучению истории и культуры стран и народов;
    активизация внеурочной деятельности;
    стимуляция общения с родителями, родственниками и друзьями;
    возможность получения участниками альтернативной оценки знаний и навыков.
    Золотое руно 2020